X
Напишите нам
English versionСанкт-Петербург, ул. Б. Разночинная, д.30(812) 702-64-80

Цветовая температура

Цветовая температура: что это и как правильно выбрать

Каждый из нас наделяет искусственное освещение характеристикой «теплый» или «холодный». В какой-то степени – это верно. Цветовая температура – не что иное, как «температура» или, точнее, оттенок света. И он имеет большое значение и для комфорта, и для работоспособности, и для восприятия предметов. Попробуем разобраться, какие оттенки света на самом деле существуют и как делать их правильный выбор.

Измеряем температуру света

Нет, термометр или собственная ладонь нам не понадобятся. Цветовая температура – это не про градусы, это про Кельвины (К). Именно эта условная единица измерения общеупотребима для измерения такой физической характеристики, как температура цвета.

Посмотрите, какие характеристики присущи тому или иному оттенку:

  • Абсолютно черный цвет – отправная точка этой диаграммы, он обладает нулем цветовой температуры (0 К);
  • Ярко-красный цвет – это 1300 К (а если в градусах, то при нагревании некоторых металлов до температуры более 1000 градусов можно увидеть этот оттенок);
  • Темно-красный тон – это 800 К;
  • Оранжевый цвет имеет температуру 2000 К;
  • Желтый – 2500 К;
  • Голубой цвет в данной классификации обладает температурой 9000 К;
  • А белый – 5500 К.

На заметку: на каждой упаковке современной лампочки обязательно указывается цветовая температура в Кельвинах.

Кстати, стоит отметить, что температура так называемого «холодного» света – выше, чем у «теплых» тонов. Белый и голубой по факту «горячее» чем оранжевый, желтый, красный. Сразу акцентируем ваше внимание – что «горячее» здесь лишь условное сравнение.

Учитываем цветотемпературу дома и в офисе

Чтобы выбрать правильный источник света для дома, офиса, производственного или торгового помещения, температуру цвета учитывать обязательно. Таблица ниже поможет понять, как свет формирует ту или иную атмосферу.

Температура света (К)Оттенок светаМеста использования

От 2500 до 3000

Оранжевый, теплый

Спальня, гостиная, столовая. Дает уютный, мягкий свет. Используется в бра, торшерах.

От 3000 до 4000

Желтоватый, теплый

Жилые комнаты. Комфортный мягкий свет. Такие лампы используются в настенных светильниках, люстрах

От 4000 до 5000

Белый, нейтральный

Кухни, жилые комнаты, офисные пространства. Используются в подвесных и потолочных светильниках.

От 5000 до 6500

голубоватый

Применяется чаще для локальной подсветки ювелирных изделий или экспонатов музея. Свет не рекомендован для домашнего или офисного использования.

На заметку: продумывать систему освещения необходимо заранее, так как разные зоны даже одной комнаты требуют различных источников света (например, уголок для чтения или рабочий стол в гостиной, зона приема пищи и рабочая зона в кухне).

При всем этом важно не переборщить, стремясь организовать освещение в каждом уголке дома. Светильники, люстры и бра с разной степенью цветовой температуры нужно гармонично комбинировать, чтобы оттенки не перебивали, а дополняли друг друга.

Удачные комбинации и решения разной цветотемпературы позволят подойти к этому вопросу профессионально:

  • Красный цвет можно сделать менее интенсивным, скомбинировав его с оранжевым (2500-3000 К), а яркий оранжевый можно увести в пастельный тон за счет желтоватого оттенка лампы (3000-4000 К);
  • Обыграть зеленый в интерьере помогут лампы теплого оранжевого света, в этом случае он превратится в мягкий салатовый, а также голубоватый оттенок, который придаст бирюзовую выразительность;
  • Подчеркнуть красоту синего помогут источники света нейтрального белого света;
  • Фиолетовый перейдет в красноту, если использовать желтоватый оттенок света, а желтый станет блеклым и невыразительным, если применять голубой оттенок лампы (5000-6500 К).

Помните, что человеческий глаз способен различить до 10 миллионов (!) оттенков, поэтому восприятие цвета в интерьере очень часто формируется с помощью правильного (или неправильного) освещения в комнате.

Важен не только оттенок, но и насыщенность

Каждая лампочка (и внимательные покупатели это наверняка заметили) имеет на упаковке обозначение цветовой температуры, а также индекса цветопередачи (обозначаемый Ra/ CRl). Проще говоря, этот параметр указывает на то, насколько точно этот источник света способен передавать цвет объекта освещения. Зачем это нужно, спросите вы. Одно из свойств человеческого зрения – метамеризм – может искажать реальные цвета в жизни. То есть, в одних условиях освещённости мы можем воспринимать два предмета как одного цвета, но, заменив освещение, мы увидим, что это сходство пропадает и предметы имеют разные цвета.

Индекс цветопередачи как раз и подчеркивает способность полно, и точно отражать цвета освещаемого объекта. Наилучшим показателем здесь являются 80Ra и выше. Именно в таких условиях цвета в интерьере выглядят естественно.

Рассмотрим индекс цветопередачи у различных источников освещения

Индекс цветопередачи

Примеры лампочек

99–100 - эталон

Лампы накаливания и галогенные

Более 90 – очень хорошая

Обладают светодиодные лампы, люминесцентные (с пятикомпонентным люминофором), металлогалогенные

80–89 – очень хорошая

Люминесцентные лампы (трехкомпонентный люминофор), светодиодные

70–79 - хорошая

Светодиодные лампы, а также ЛБЦ, ЛДЦ

60–69 - хорошая

Люминесцентные лампы (ЛД, ЛБ), светодиодные

40–59 - средняя

Лампы ртутные, НЛВД с улучшенной цветопередачей

Менее 39 - плохая

Лампы ДНат

Цветовая температура влияет на настроение

Свет, его оттенок и его интенсивность напрямую влияет на психоэмоциональное состояние человека. Это факт, и он уже не вызывает никаких сомнений. Давайте разбираться, когда и где лучше использовать те или иные оттенки света.

Утро. День лучше начинать с мягкого, рассеянного света. Для правильного пробуждения лучше всего подходят неинтенсивные желтые и оранжевые оттенки освещения. Они помогают постепенно входить в ритм дня, настраивают на позитивные мысли, в таком утреннем свете отсутствует даже малейший стресс.

Вечернее время. Для переключения с суеты дня на вечерний релакс тоже подходят желтоватые и оранжевые оттенки света. Они успокаивают, отвлекают от быстрого потока мыслей, помогают настроиться на глубокий сон.

День. Активная рабочая деятельность, быстрое переключение между задачами, интенсивная работа мозга – все это обеспечивает нейтральный белый свет. Не зря именно его чаще всего можно встретить в офисах. Такие оттенки, как правило, приравниваются к солнечному свету в полдень, а достаточное и яркое освещение – это сигнал к активности.

Важно помнить, что долгое присутствие с источником света с высокой цветовой температурой может оказывать неблагоприятное воздействие. Вместо стимуляции организма к деятельности, эффект будет обратным: плохое настроение, депрессия, торможение мозговой активности – опасные побочные симптомы.

Кроме этого, запомните еще ряд важнейших правил:

Если света мало, используйте «теплое» освещение (3000 К), если света слишком много – резь в глазах и дискомфорт обеспечен. Верное и другое: если источник света имеет цветовую температуру 5000 К и выше, лучше чуть усилить интенсивность освещенности (700-2500 лк). Если же источник освещения остается прежним (нейтральный белый и голубоватые оттенки), но уровень интенсивности снизится (менее 150 лк) – все это может повысить уровень тревожности, так как такой свет воспринимается как «лунный».

Не пренебрегайте правилами и рекомендациями, перечисленными в данной статье – эти знания помогут вам формировать правильное настроение и энергию, воспринимать естественные цвета, повышать активность и жить в световом и цветовом комфорте.